Герой Советского Союза Бовт Василий Афанасьевич

08.02.2018

Бовт Василий Афанасьевич родился в 1916 году в с. Васильевка Балкашинского района. В 1934 году он закончил школу. Затем работал несколько лет секретарём сельского совета в с. Васильевка. До призыва в армию он работал в Барнауле.

В 1943 году 23 июня Барнаульским районным военным комиссариатом был отправлен на фронт. Начиная, с 1944 года 24 марта начались тяжелые зимние дни Великой Отечественной войны. Он участвовал в третьем Украинском и первом Белорусском фронтах. Участвовал в освобождении территорий Украины, Молдавии, Польши Германии от фашистских захватчиков. Возглавил 60-гвардейскую мотострелковую дивизию пулемётчиков. Подвиг совершил, командуя пулемётным расчётом, который 16 апреля 1945 года форсировал реку Альт-Одер, и в боях за с.Райхенберг (юго-восточнее г.Врицен. Указом Президиума Верховного Совета СССР 15 мая 1946 года Бовт Василию Афанасьевичу было присвоено звание Героя Советского Союза.

По окончании войны Василий Афанасьевич жил в г.Кизляр Дагестанской АССР и скончался 28 октября 1949 года и похоронен в г.Кизляр