Лето должно быть безопасным.

26.06.2017

Истосковавшиеся  по солнышку и радующиеся свободе от уроков,  дети летом много времени проводят на свежем

воздухе в подвижных играх, бесстрашно гоняют  на велосипедах и роликах, лазают по деревьям, купаются в реке, отправляются на «поиски приключений». Чрезмерная активность и неуемное любопытство при изучении окружающего мира, к сожалению, нередко приводит к несчастным случаям. Как уберечь от них ребёнка?

Для этого необходимо помнить и соблюдать некоторые правила:

·       не играй с острыми предметами – ножами, ножницами, отвёртками и другими инструментами;

·       не спрыгивай с качели. В результате резкого касания с землёй может случиться перелом ноги или вывих.

·  При падении с качели необходимо прижаться к земле и отползти подальше, чтобы избежать дополнительного удара.

·      Нельзя бросаться камнями и другими тяжёлыми предметами.

·      Не играй и бегай с ручкой или карандашом, палкой или другими заострёнными предметами в руках. Ты  можешь

поскользнуться и попасть остриём прямо в глаз.

·      Не балуйся с зажигалками, спичками – это может привести к ожогам и пожарам.

·     Не играй в активные игры на кухне во время приготовления еды, ты можешь обжечься горячей жидкостью.

·     Купайся безопасно. Если тебе больше 5 лет, тебе нужно научиться плавать, а также держаться на воде.

·     Нельзя купаться в холодной воде – очень быстро появляются судороги.

·     Нельзя нырять в незнакомых местах – на дне могут оказаться брёвна, камни, коряги.

·       Не следует купаться там, где есть водоросли или тина.

·       Нельзя плавать на надувных игрушках, автомобильных камерах. Подручное средство может порваться, и человек внезапно окажется в воде, а это очень опасно даже для тех, кто умеет хорошо плавать.