Летний отдых в Васильевской основной школе

24.08.2018

В послании Президента РК Н.Ә Назарбаева народу Казахстан  говорилось  о внедрении  комплекса национальных программ наблюдения за состоянием здоровья целевых групп населения:в первую очередь детей и подростков.           Большую роль в реализации данной программы играет организация пришкольных лагерей. Летний отдых – это не только социальная защита,это и возможность для творческого развития детей,обогащения духовного мира и интеллекта ребенка, радость общения,творческие открытия,оригинальные идеи. Вся воспитательная раббота в пришкольном лагере направлена на организацию летнего каникулярного отдыха,оздоровления и занятости детей. Лето –это своего рода мостик между завершающимся учебным годом и предстоящим.

Цели и задачи организации работы ППО

Целью программы является комплексное решение проблем организации летнего отдыха и оздоровления детей учащихся школы,обеспечения их безопасности,приобщение их к природоохранной деятельности.

Программа предусматривает решение следующих основных задач:

-создание оптимальных условий для укрепления здоровья и организации досуга учащихся школы во время летних каникул:

-обновления содержания и форм организации летнего лагеря при школе и оздоровления детей:

-совершенствование уровня кадрового обеспечения и деятельности летнего лагеря при школе:

-профилактика детской безнадзорности в каникулярное время:

-организация общественно- политической занятости несовершеннолетних в каникулярный период:

-создание благоприятных условий для развития творческих способностей детей,для развития физической культуры и детского туризма:

-широкое приобщение детей к разнообразному социальному опыту,создание в лагере стиля отношений и подлинного сотрудничества, содружества, сотворчества:

-развитие и укрепление связей школы,семьи, общественности, учреждений дополнительного образования детей,культуры, здравоохранения в организации каникулярного отдыха,занятости детей и подростков.

Нормативно-правовое обеспечение программы

1.    Конвенция о правах ребенка;

2.    Закон Республики Казахстан «Об образовании»;

3.   Закон Республики Казахстан «О правах ребенка»;

4.    Приказ отдела образования Сандыктауского района «Об организации оздоровительного отдыха, досуга и занятости детей в период летних каникул 2018 года» № 228 от 04.06.2018

Содержание деятельности и механизмы реализация  программы

·       Утренняя гимнастика (зарядка)

·       Спортивные игры на спортивной площадке.

·       Подвижные игры на свежем воздухе

·       Эстафеты

·      Тематические  дни

Утренняя гимнастика проводится ежедневно в течение 10-15 минут в хорошую погоду на открытом воздухе, в непогоду в проветриваемых помещениях. Основная задача этого режимного момента, помимо физического развития и закаливания,создание положительного эмоционального  заряда и хорошего физического тонуса на весь день.

Подвижные игры включают все основные физкультурные элементы: ходьбу бег, прыжки. Они способствуют созданию хорошего,эмоционально- окрашенного настроения у детей, развитию у них таких физических качеств, как ловкость, быстрота, выносливость, а коллективные игры - еще и воспитанию дружбы.

Прекрасное окружает нас повсюду: в природе, в обществе,в отношениях между людьми. Надо только его видеть,чувствовать и понимать. Ростки этого чудесного умения заложены в каждом ребенке.Развивать их- значит воспитыватьэстетически. Вот почему эстетическое воспитание всегда было и остается важнейшей частью

педагогической деятельности детских оздоровительных площадок.

В рамках нравственнно-эстетического воспитания в лагере можно много сделать, и действовать можно  в нескольких направлениях: музыка, песня, танец, общение с книгой, природой и  искусством.

Формы проведения:

Мероприятия: «Праздник лета», «Самый - самый», «Мисс  и мистер ППО».

Оформление отрядных уголков  «Наш отрядный дом».

Условия реализации программы

·      Добровольность включения детей в разработку, подготовку общих дел, в организацию жизни пришкольной

площадки:

·       Сочетание индивидуального и коллективного включения детей в различные виды деятельности (творческие, развивающие, интеллектуальные):

·       Систематическое информирование о результатах состязаний, конкурсов, об условиях участия в том или ином деле:

·       Организация различных видов стимулирования детей и взрослых:

·       Многообразие различных видов деятельности (право выбора посильного участия в деле):

·       Создание ситуации успеха в избранных ребенком видах деятельности, индивидуальное и публичное поощрение

достигнутого:

·       Создание возможности  переключения с одного вида деятельности на другой.

Методическое обеспечение

1. Наличие программы пришкольной площадки отдыха, плана работы

2. Подбор методических разработок в соответствие с планом работы.

3.  Разработка системы отслеживания результатов и подведение итогов

Финансовое обеспечение

Площадка отдыха содержалась за счет родительских и спонсорских средств ТОО «Колос Золотая Нива».