"Мен ризамын". 8 сынып оқушысы Модорбиев Абудардының шығарма

02.03.2019

Я родился и вырос в Казахстане, где с детства меня окружает   разнообразная и красивая природа. Ароматный запах степи я впитал с самого раннего детства. Утреннее пение жаворонка, роса на траве в степи – это ощущения, которые не передать словами это надо прочувствовать. Это моя родина, я здесь родился, мне здесь тепло и уютно. Казахстан – страна древних традиций, где в мире и согласии проживает более ста тридцати народов, это русские, украинцы, белорусы, корейцы, чеченцы, курды, немцы.
      У каждого народа своя история, я хочу рассказать историю своего чеченского народа.

Двадцать третьего февраля тысяча девятьсот сорок четвертого года, дата депортации чеченцев и ингушей с территории Чечено-Ингушской Автономной Советской Социалистической Республики.
      … Массовая депортация народа сыграла огромную роль в памяти. В дороге, в холодных поездах и за тринадцать лет ссылки погибло около пятидесяти процентов Вайнахского народа. Если в тысяча девятьсот сороковых годах чеченцы были высланы в Казахстан насильственно, то сейчас они проживают в Казахстане, являясь полноправными гражданами этой страны. Наши предки, живя в этой стране, как и все остальные народы поднимали экономику и строили её будущее. Огромную роль в адаптации на территории Казахстана сыграл менталитет казахского народа.
      Мой дед, Магомед, рассказал мне историю об одном человеке-казахе, совершившем необычайно красивый поступок в отношении чеченской семьи. Во время депортации чеченская семья, остро нуждалась в жилье и продуктах питания. Не зная выхода из ситуации, они не знали кто им поможет. Казах, услышав о депортации народа, нашёл эту семью и заселил их в свой дом. На вопрос почему он это сделал, он ответил, что его дедушка шейх в глубоком детстве предвидел, что наступит время, когда мусульманский народ окажется в беде и наказал ему помочь этому народу.
      Во время депортации, когда кавказцев выселили в Шортандинский район, село Гуляйполе, казахский народ встречал их на санях и в тулупах, чтобы помочь им поселиться в своих домах. Дедушка говорил: «Казахи гостеприимный народ, который принял нас и протянул руку помощи». Казахстан сплотил людей разных народов, которые живут в мире и согласии и считаются полноправными гражданами страны. Моего деда Магомеда уже нет в живых, но его рассказы остались надолго в детской памяти.
      Я учусь в восьмом классе, в будущем планирую выучиться на фермера, работать механизатором и выращивать хлеб на казахстанской земле.

Я благодарен казахскому народу за то, что помогли моим предкам выжить в годы депортации. Сейчас я живу в этой стране, где царит дружба, взаимопомощь, взаимопонимание и уважение между народами.
      Я с уверенностью смотрю в будущее и надеюсь, что мои мечты сбудутся.