«Ақмола облысы білім басқармасының Сандықтау ауданы бойынша білім бөлімі Васильевка ауылының негізгі орта мектебі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Коммунальное государственное учреждение «Основная средняя школа села Васильевка отдела образования по Сандыктаускому району управления образования Акмолинской области»

Біз әлеуметтік желілердепіз

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

Концепция проекта«ТҮЛЕКТЕР ТАҚТАСЫ» для выпускников образовательных учреждений

31.03.2018

Концепция

проекта«ТҮЛЕКТЕР ТАҚТАСЫ»

для выпускников образовательных учреждений

во всех регионах республики

(Министерство по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан)

 

Экономически активное население нашей страны составляет 8,5 млн.человек, из них 2,1 млн.(24,7%.) – молодежь в возрасте от 14 до 29 лет. Среди них 502,3 тыс. - самозанятые молодые люди и 20,7% (104,2 тыс.) – непродуктивно занятые.

Кроме того, у 50% самозанятой молодежи имеется специальное, среднее и общее образование, а 22% имеют высшее образование. 63% безработной молодежи имеют среднее профессиональное и высшее образование, 37% не имеют профессионального образования.

В настоящее время существуют проблемы с не учащейся и не работающей молодежью(NEET). Наблюдается тенденция роста доли молодежи в категории NEET (15-28 лет): если в 2011 году их доля от общего числа молодежи составляло 7,8%, то в 4-м квартале 2016 года составило 10%. (По данным Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан).

Согласно мнению экспертов, одной из причин указанных проблемявляется отстутсвие должной профориентационной и информационно-разъяснительной работы среди выпускников учебных заведений.

В целях решения данной проблемы предлагается реализация типового проекта «ТҮЛЕКТЕР ТАҚТАСЫ» вовсех регионах республики для выпускников образовательных учреждений.

Цель проекта – дать профессиональное направление выпускникам образовательных учреждений страны для выбора нужной профессии путём информирования.

Задачи проекта:

1.   Создать выпускникам всесторонние условия для осознанного выбора будущей профессии;

2.   Привлечение возможности компетентных органов по предоставлению комплексной информации выпускникам;

3.   Создание благоприятных условий для трудоустройства молодых специалистов;

4.   Путем информирования дать профессиональное направление выпускникам образовательных учрежденийстраны для выбора нужной специальности;

5.   Создание условий для поиска работыс указанием реальных потребностей рынка труда;

6.   Увеличение возможностей получений государственной поддержки, направленной на молодых специалистов, а также создание для молодежи всесторонних условий для осознанного выбора будущей профессии;

7.   Повышение уровня осведомленности школьников о современном рынке труда и о востребованных специальностяхна сегодняшний день в регионах и республике.

Проект состоит из 4 модулей:

1.          

Для выпускников 9 класса (необходимо обеспечить список колледжей района, города, области, республики, адрес, перечень специальностей, возможности и показатели трудоустройства и др. дополнительная информация);

2.          

Для выпускников 11 классов общеобразовательных школ (необходимо обеспечить список колледжей и вузов района, города, области, республики, адрес, перечень специальностей и предоставляемых грантов, возможности и показатели трудоустройства и др. дополнительная информация);

3.          

Для выпускников колледжей (необходимо обеспечитьсписок вузов, адрес, перечень специальностей и предоставляемых грантов, возможности и показатели трудоустройства, а также правила трудоустройства специалистов в предприятия, заводы, компании, информацияо соответствующих вакансиях на региональном и республиканском уровнях);

4.          

Для выпускников вузов (список вакансий, другая необходимая информаця для молодых специалистов)

Размер – 1.5х4 метр (не условно).

Цвет–будет синим как флаг Республики Казахстан и его края будут отделены орнаментом желтого цвета.

К проекту«Түлектер тақтасы» - прикрепляются 14 или 16 прозрачных пластиковыхкарманов в формате А4.

Информацияразрабатывается на государственном и русском языках.

Направления деятельности образовательных организаций в реализации проекта:

- распечатывает типовой «Түлектер тақтасы» на бюджетные или внебюджетные средства и размещает его на видном всем месте в организации;

- обработка эффективной модели профориентационной работы, направленной на самоформирование личности.

- системное информирование школьников по всем специальностям.

- создать раздел «АБИТУРИЕНТ» на сайтах образовательных учреждений.

Кроме того, в ходе подготовки доски выпускников возможно применение новых информационно-коммуникационных технологий и использование системных методов, предоставляющихзаинтересованностьмолодежи. Например: оформление различных форм использования информаций или размещение информаций в социальных сетях.

Перед доской выпускников в школах устанавливается ящик собъемом 30Х50 сантиметров. Школьники могут оставить в этот ящик любые волнующие вопросы о выборе профессии в письменном виде и получить полную информацию.

Вузы и колледжи– с помощью электронной версии «Түлектер тақтасы» можноразместить информацию о вакансиях на рынке труда, а также о центрах занятости и адресах молодежных ресурсных центров надисплеиплазменныхили сенсорных экранов, на LED-экраны и на др. электронныедевайсы и техники.

Для реализации проекта будут привлечены волонтеры и преподаватели профориентационных образовательных учреждений.

Охватываемая категория населения - выпускники общеобразовательных школ, колледжей и высших учебных заведений всех регионов республикии их родители.

Территория реализации – территория Республики Казахстан.

Обновление информации – ежегодно.

Срокреализации – с сентября 2017 года на неограниченный срок.

Ожидаемый результат– будут приняты меры по занятости молодежи по необходимым государству специальностям, профилактика безработицы среди молодежи с помощью профориентационной работы.

Реализация проекта в Васильевской ОШ

Просмотров: 280


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст